SEZIONE: ISTITUZIONI, ASSOCIAZIONISMO E RIFORME
ELEZIONI

Comunali 2016: tutti i sindaci eletti

21 Giugno 2016
 

Tra conferme e cambi di fronte, si è concluso il secondo turno di voto delle elezioni comunali 2016, che ha visto la Lombardia coinvolta su diversi fronti "caldi", primi fra tutti Milano e Varese. Nel primo caso, il governo della città è andato a Beppe Sala, mentre a Varese la città è passata sotto la guida di Davide Galimberti. A tutti loro, è arrivato l'augurio del presidente di Anci Lombardia, Roberto Scanagatti: "In queste settimane le elezioni amministrative hanno deciso i sindaci di 239 Comuni lombardi. A tutti loro voglio inviare un carissimo augurio di buon lavoro".
Scanagatti ha agguiunto che il suo vuole essere "un augurio non rituale, che voglio estendere a tutti coloro che hanno deciso di mettersi al servizio della propria comunità come sindaci o come consiglieri comunali e che per questo ogni giorno affrontano difficoltà di ogni genere pur di continuare a garantire a tutti i cittadini ciò che la Costituzione ci chiede e continuerà a chiedere di fare, anche con le riforme approvate recentemente dal Parlamento, su cui presto gli italiani avranno modo di esprimersi con il referendum istituzionale".

 

Tutte le sfide e i risultati del ballottaggio in Lombardia


PROVINCIA DI MILANO
- MILANO - eletto sindaco Giuseppe Sala  (ballottaggio Stefano Parisi - Giuseppe Sala)
- RHO:  eletto sindaco Pietro Romano (ballottaggio Pietro Romano - Marco Tizzoni)
- PIOLTELLO: eletta sindaco Ivonne Cosciotti (ballottaggio Adriano Alessandrini - Ivonne Cosciotti)
- NERVIANO: eletto sindaco Massimo Cozzi (ballottaggio Massimo Cozzi - Sergio Parini)
- CORBETTA: eletto sindaco Marco Ballarini (ballottaggio Marco Ballarini - Fulvio Rondena)
- SAN GIULIANO MILANESE: eletto sindaco Marco Segala (ballottaggio Alessandro Lorenzano - Marco Segala)
- PESCHIERA BORROMEO: eletta sindaco Caterina Molinari  (ballottaggio Caterina Molinari - Luca Zambon)
 
PROVINCIA DI VARESE
- VARESE: eletto sindaco Davide Galimberti (ballottaggio Davide Galimberti - Paolo Orrigoni)
- GALLARATE: eletto sindaco Andrea Cassani (ballottaggio Andrea Cassani - Edoardo Guenzani)
- CARONNO PERTUSELLA: eletto sindaco Marco Giudici (ballottaggio Marco Giudici - Marco Seveso)
 
PROVINCIA DI MONZA E BRIANZA
- DESIO: eletto sindaco Roberto Corti (Ballottaggio Roberto Corti - Massimo Zanello)
- VIMERCATE: eletto sindaco Francesco Sartini (Ballottaggio Mariasole Mascia - Francesco Sartini)
- ARCORE: eletto sindaco Rosalba Colombo (Ballottaggio Rosalba Colombo - Cristiano Puglisi)
 
PROVINCIA DI BERGAMO

- TREVIGLIO: eletto sindaco Juri Fabio Imeri (ballottaggio Juri Fabio Imeri - Erik Molteni)
- CARAVAGGIO: eletto sindaco Claudio Bolandrini (ballottaggio Claudio Bolandrini - Ettore Pirovano)
PROVINCIA DI SONDRIO
- ARDENNO (3.122 abitanti, causa pareggio al primo turno fra i due candidati sindaco): eletto sindaco Laura Bonat (ballottaggio Laura Bonat - Agostino Speziale)

Leggi anche...
CURIOSITA'

Siglato un protocollo con il Ministero per fare storytelling in maniera più sensibile e rispettosa.

EVENTO

Dall'11 al 13 ottobre a Vicenza 180 amministratori lombardi parteciperanno a incontri sui temi del governo delle città

Giovani amministratori

Informazioni e approfondimenti online

Strategie Amministrative online,
periodico di informazione registrato
al Tribunale di Milano al n° 328/2002
in data 27 maggio 2002
ANCILAB © Copyright 2024 - P.Iva 12790690155